× Добро пожаловать на форум Графы затрат!

Обсуждаем общие вопросы, относящиеся к теории Графов затрат и практике ее применения.

Topic-icon Построение графа затрат по базам распределения

Подробнее
8 года 8 мес. назад #10 от eraserhp
Приветствую всех.
Столкнулся с проблемой производительности при построении графа затрат перед решением СЛАУ.
Описание ситуации:
Столкнулся с тем, что при учете в разрезе элементов и статей затрат невозможно построить граф затрат за один шаг, так как при распределении одних ЦЗ на другие могут появляться новые первичные затраты на узлах-получателях. Из-за этого приходится выполнять очень много операций по распределению первичных затрат на последующие узлы, что приводит к большой длительности закрытия периода (3-4 часа). У кого нибудь получилось сократить затраты на данную операцию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #11 от Polav200
Доброе время суток!

Нужна более подробная информация:
- В какой системе строится Граф затрат?
- Не очень понятно - откуда в процессе распределения затрат появляются новые первичные затраты? Между ЦЗ могут двигаться только вторичные затраты
- перед решением СЛАУ Граф затрат строится очень быстро, т.к. в нем будут только первичные затраты и количества натуральных единиц, в которых измеряются продукция, работы, услуги

В общем случае - статьи затрат, вернее их количество, не должно особо влиять на время распределения затрат. А вот количество используемых элементов затрат - может влиять на время распределения затрат - прямо пропорционально
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем Polav200.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #12 от eraserhp
День добрый.
Система - самописная, за основу взят РАУЗ, но в нем доработан учет по двум контурам (элементам и статьям затрат), по большому счету полностью переделан/переписан.
Я немного неправильно выразился, новые первичные затраты конечно же не появляются... Попробую пояснить на примере:
На ЦЗ1 первичной затратой была амортизация.
На ЦЗ2 первичной затраты амортизации не было.
ЦЗ1 оказывает услугу ЦЗ2.
ЦЗ2 в свою очередь оказывает услугу ЦЗ3, на которой вообще нет первичных затрат.
При распределении затрат по элементам, амортизация через вторичные затраты сначала окажется на ЦЗ2, а потом и на ЦЗ3. В итоге мы не можем построить весь граф за 1 шаг, так как при каждом шаге могут появиться новые элементы затрат на любом ЦЗ (согласно базам распределения).
Ввиду многопередельности у Заказчика и большого количества элементов затрат (600) - построение графа перед решением СЛАУ выливается в 2-3 часа.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем eraserhp.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 8 мес. назад #13 от Polav200
Если у Вас применяется 600 элементов затрат, то по теории - Граф затрат должен "распасться" на 600 несвязанных между собой Графов затрат - компонент связности, в которых для каждого элемента затрат будет происходить свое "закрытие" затрат.
Вы можете оценить порядок (число ЦЗ) каждой компоненты связности для каждого из 600-сот элементов затрат? Если число ЦЗ в компонентах связности очень большое, то может быть 2-3 часа и нормально, все-таки затраты "закрываются" 600 раз за это время.
Какой у Вас метод решения СЛАУ? По идее, значения всех исходных коэффициентов, т.е. количества передаваемых между ЦЗ затрат, должно быть известно до решения СЛАУ и в процессе решения не могут появляться какие-то новые коэффициенты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #14 от eraserhp
В том то и вся суть, что перед расчетом себестоимости компоненты связности по элементам затрат неизвестны, на их поиск и уходить львиная доля времени. То есть на входе у нас есть коэффициенты распределения ЦЗ, все затраты которых должны уйти по этим коэффициентам, и первичные затраты на узле их возникновения, и для каждого элемента затрат нам необходимо найти компоненту связности.
Для решения СЛАУ использую метод Зейделя, эта процедура выполняется быстро (до 2 минут). Так что в самом решении СЛАУ проблем нет.
Еще раз отмечу, что известны коэффициенты распределения затрат с ЦЗ, но какие конкретно элементы затрат придут на этот ЦЗ в самом начале неизвестно.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад пользователем eraserhp.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Подробнее
8 года 8 мес. назад #15 от Polav200
Такая ситуация может возникнуть только в том случае, если для разных элементов затрат используются разные(!) схемы распределения затрат, что весьма специфично и требует экономического обоснования. Обычно используют одинаковые схемы распределения затрат для всех элементов затрат, т.к. элементы затрат просто характеризуют структуру общих потоков затрат (т.е. без разбиения по элементам затрат).

Если представить СЛАУ в матричной форме , то квадратная матрица коэффициентов уравнений будет одинаковой(!) для всех элементов затрат. Различаться будут только элементы векторов-столбцов правых частей уравнений - для каждого элемента затрат будет свой вектор-столбец правых частей уравнений.

Это значит, что значения коэффициентов уравнений нужно найти только один раз - для "общего" потока затрат, не надо их определять для каждого элемента затрат отдельно.

Если на входе какого-то ЦЗ будут отсутствовать первичные элементы затрат, это приведет просто к тому, что в СЛАУ элемент вектора-столбца правых частей уравнений для этого ЦЗ будет равен 0-лю.

Другими словами, не имеет смысла определять коэффициенты уравнений отдельно для каждого из 600-сот элементов затрат, достаточно их определить один раз для общего потока затрат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.078 секунд
Работает на Kunena форум