Печать

Виды (слои) учета

Автор:  Александр Поляков

 

Смотреть видео: 1.Графы затрат. Вводная часть

     

В данной статье мы рассмотрим еще один фундаментальный вопрос, относящийся к процессу построения модели предприятия в виде Графа предприятия, а именно - как построить модель предприятия для ее использования в разных видах учета? 

Вопрос можно переформулировать следующим образом – какие элементы нужно ввести в Граф предприятия, чтобы его можно было одновременно использовать для решения задач бухгалтерского, налогового и управленческого учетов? 

Как всегда, начнем с терминологии. Под видом (слоем) учета понимается глобальный разрез ведения учета с ярко выраженными и обособленными от других глобальных разрезов целями, задачами и/или технологическими особенностями отражения операций. 

    

Виды (слои) учета в многослойном Графе затрат 

На рисунке представлены наиболее часто применяемые в практическом моделировании виды учета. У каждого из перечисленных видов учета есть свои цели, задачи, правила получения отчетных показателей. Объединяющим же для всех видов учета является технология ведения учета, что позволяет нам построить модель предприятия в виде многослойногоо Графа предприятия. 

Однако, в настоящее время, в среде разработчиков автоматизированных систем учета еще достаточно широко распространена другая точка зрения на организацию в автоматизированных системах различных видов учета. В соответствии с ней, каждый вид учета может иметь свою собственную технологию учета. Например, бухгалтерский учет ведется с использованием механизма двойной записи, а управленческий учет – без этого механизма. Мы не будем отвлекаться на рассмотрение примеров организации разных видов учета. Точка зрения автора на эту проблему состоит в следующем – особенности организации разных видов учета могут выражаться в составе и наборе свойств объектов учета и алгоритмах, присущих операциям с объектами учета. Технология же использования объектов учета и механизмы их взаимодействия между собой должны оставаться неизменными во всех видах учета. 

Поговорим немного о возможных причинах появления различных видов учета. 

Посмотрим на бухгалтерский учет. В период его появления, а точнее формирования основных механизмов в 15-м веке, он представлял собой технологию учета, позволявшую перейти на качественно новую ступень управления предприятием. Сегодняшнюю ситуацию очень хорошо обозначил Питер Ф.Друкер (об этом уже говорилось во введении к книге), считающий одной из серьезнейших проблем современных предприятий то, что большинство из них имеют у себя фактически две информационные системы. «Одна из них организована вокруг потоков данных; а вторая, более древняя, вокруг системы учета. Система же учета, хотя и имеет пятисотлетнюю историю, находится в ужасном состоянии» [Питер.Ф. Друкер «Управление в обществе будущего», Москва: Вильямс, 2007 год]. 

В условиях доминирования систем учета над системами обработки реально необходимых для управления предприятием данных, большинство решений руководители предприятий вынуждены принимать исходя именно из учетной модели, несмотря на то, что ни для кого не является секретом тот факт, что любой учетный работник может с легкостью манипулировать этой моделью. Вместо того, чтобы анализировать реальные потоки данных и информации, руководитель предприятия часто вынужден ограничиваться только учетными потоками, т.е. потоками данных, имеющимися в учетной системе предприятия. Если еще вспомнить о постоянной тяге чиновников к «совершенствованию» системы нормативного регулирования бухгалтерского и налогового учетов, все более и более отдаляющего их от возможности моделирования реальной хозяйственной деятельности предприятия, становится совершенно понятным, почему возникла необходимость в управленческом учете. Его появление можно воспринимать, в том числе, и как акт цивилизованного протеста против попыток чиновников управлять экономическими законами. 

Наличие на предприятии двух видов учета, одного для сторонних пользователей, другого для собственных нужд, является довольно странным и весьма затратным для предприятия делом, но это не мешает нам использовать оба вида учета для целей моделирования. Причем, количество бухгалтерских видов учета определяется количеством существующих в настоящее время систем национального счетоводства плюс несколько вариантов учета по международным стандартам. 

Теперь поговорим немного о еще одном виде учета – налоговом учете в части налога на прибыль, хотя это касается и учета других налогов. 

Во-первых, налоговый учет не является учетом в полном смысле этого слова. Перед налоговым учетом не ставится цель обеспечить, например, сохранность имущества или вести складской учет материально-производственных запасов предприятия. Под налоговым учетом понимается очень сложный алгоритм расчета суммы налога на прибыль, причем, алгоритм настолько сложный, что он требует пересмотра отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций предприятия под углом зрения налогового законодательства. 

Во-вторых, любые положения налогового учета, закрепленные в налоговом законе прямого действия, могут быть изменены с нового налогового периода, если законодатели сочтут необходимым простимулировать или притормозить какую-либо отрасль экономики или отдельные виды деятельности предприятий. 

В общем, ситуация с наличием разных видов учета довольно ясная, они и вводились специально для того, чтобы решать свои задачи, обособленные от задач других видов учета. Логично предположить, что и вести эти виды учета на предприятии надо обособленно друг от друга, не создавая дополнительных сложностей, связанных с их неразумным объединением. Если уж объединять разные виды учета, то это надо делать не на уровне технологии учета, а на уровне методологии и нормативных документов. Действительно, если один вид учета полностью удовлетворяет всем запросам пользователей, то никому и в голову не придет организовывать на предприятии какой-либо дополнительный вид учета. 

Следует также иметь в виду, что в каждом слое учета можно организовать еще, как минимум, две непересекающиеся подсистемы учета, соответствующие балансовому и забалансовому учету.

 

Балансовая и забалансовая система учета

   

Критерии разделения по данным подсистемам объектов учета и операций с объектами учета могут быть различными. В Российском бухгалтерском учете, например, главным критерием является критерий собственности. Объекты учета, находящиеся в собственности предприятия, учитываются в подсистеме балансового учета, объекты учета, не принадлежащие предприятию на праве собственности – в подсистеме забалансового учета. Обмен потоками стоимостей между объектами учета из разных подсистем учета не допускается, т.е. потоки стоимостей обеих подсистем учета изолированы друг от друга. Необходимо также напомнить, что в обеих подсистемах учета обязательно должна присутствовать причинно-следственная связь между объектами учета, т.е. подсистема забалансового учета, также как и подсистема балансового учета, обязательно должна базироваться на принципах двойной записи. 

Применение в практическом моделировании подсистем балансового и забалансового учета позволяет решить много чрезвычайно сложных учетных задач, даже таких, эффективное решение которых ранее не представлялось возможным. Например, с помощью данных двух подсистем учета можно реализовать полноценный бухгалтерский учет затрат на предприятиях, выпускающих продукцию, изготовленную одновременно из собственного и из давальческого сырья. 

 

Просмотров: 4510