Печать

Структуры предприятия

Автор:  Александр Поляков

 

   

От руководителей предприятий часто можно услышать такое мнение: «Наше предприятие представляет собой очень сложный живой организм». Такое сознательное или интуитивное сравнение предприятия с живым организмом совсем не случайно. Более того, для дальнейшего изложения материала мы будем сравнивать предприятие не просто с живым организмом, а с организмом наивысшей сложности – с человеческим организмом. 

Для изучения внутреннего строения предприятия мы будем заниматься анатомией предприятия, проводя параллели с анатомическим строением человека. Человеческий организм представляет собой совокупность органов, подсистем и аппаратов, которые действуют слаженно, выполняя жизненно важные функции. Напомним, из каких основных подсистем состоит человеческий организм:

Предприятие, как и организм человека, можно представить в виде совокупности подсистем, которые, как и подсистемы человеческого организма, действуя слаженно, выполняют функции, обеспечивающие деятельность предприятия. Подсистемы предприятия будем далее называть структурами предприятия. В качестве наиболее интересных для нас, выделим следующие структуры предприятия:

Структуры предприятия - Граф предприятия

С точки зрения теории систем, предприятие, как и человеческий организм, является сложной системой, и как любая сложная система, представляет собой организацию отдельных элементов и целых подсистем, объединенных в единое целое для решения конкретных задач. Одним из основных качеств любой системы является ее целостность, заключающаяся в несводимости свойств системы к свойствам составляющих ее элементов и наоборот. Действительно, часто нас интересует предприятие или человек как единое целое, т.е. без разделения на какие-либо составляющие их элементы и подсистемы. Но существуют моменты, когда мы вынуждены рассматривать особенности функционирования отдельных подсистем или отдельных элементов систем. 

Для организма человека такой момент наступает, например, когда возникает необходимость обратиться за медицинской помощью. В зависимости от характера заболевания, мы обращаемся к специалисту по соответствующей подсистеме нашего организма – хирургу, терапевту, невропатологу, стоматологу и т.п. Аналогичные специалисты существуют и в сфере микроэкономики. Это экономисты, финансисты, бухгалтеры, юристы, аудиторы, консультанты и т.п. В производственной сфере есть свои специалисты – технологи, энергетики, конструкторы. 

В отличие от человеческого организма, который приобретает всю совокупность своих подсистем по факту своего рождения, предприятие является искусственным образованием. Поэтому, первым этапом на пути создания предприятия, является формирование всех необходимых для его нормального функционирования структур. На всех следующих этапах жизни предприятия одной из важнейших задач является поддержание в актуальном и работоспособном состоянии всей совокупности его структур. 

Рассмотрим, в качестве примера, работу подсистемы кровообращения человека. Когда мы обсуждаем процесс кровообращения, то понимаем, что речь идет о движении крови по сосудам, обеспечивающем обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой. Система органов кровообращения включает в себя сердце и кровеносные сосуды. Сосуды, по которым кровь от сердца разносится к тканям и органам, называют артериями, а сосуды, по которым кровь доставляется к сердцу – венами. Однако, когда мы хотим определить пространственное месторасположение сердца, то для этого используем элементы опорно-двигательной подсистемы организма. Мы говорим: «Сердце располагается в грудной полости позади грудины». Для того, чтобы определить пространственные координаты сердца, мы используем анатомические знания о скелете человека, т.е. обращаемся к элементам другой подсистемы организма человека, определяя связь между сердцем и грудиной, хотя они являются элементами разных подсистем человеческого организма. Установление подобной связи позволяет нам получить дополнительную информацию о таком элементе системы кровообращения, как сердце. 

Если рассматривать вопрос глубже, то можно увидеть, как сильно связаны между собой все подсистемы человеческого организма. Мышцы прикреплены к костям, сосуды пронизывают ткани, повсюду вмонтированы нервные окончания и т.д. Но ни один врач не скажет, что кровь течет по бедренной кости или по четырехглавой мышце. Скорее всего, он скажет, что кровь течет по бедренной артерии или вене, хотя все они расположены в одном и том же месте и неразрывно связаны между собой. В данном случае, врач, в первую очередь, будет оперировать элементами подсистемы кровообращения. 

Мы рассмотрели этот пример для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что у каждой подсистемы человеческого организма существуют основные, образующие ее элементы, с которыми, в первую очередь, должен работать врач соответствующей специализации. Элементы других подсистем человеческого организма могут быть использованы только для дополнительной идентификации основных элементов рассматриваемой подсистемы. Если перенести условия рассмотренного выше примера на процесс создания моделей предприятий, то в качестве основного вывода можно предложить следующий постулат – у каждой структуры предприятия есть набор основных элементов,  образующих именно эту структуру. 

Специалист, занимающийся моделированием хозяйственной деятельности предприятий, должен  знать, какую структуру предприятия какие элементы формируют, а также должен хорошо понимать, какие виды связей существуют между элементами из одной структуры и между элементами из разных структур. 

В качестве элементов, образующих организационную структуру предприятия, могут выступать различные подразделения и отдельные сотрудники, связанные между собой отношениями подчиненности. Здесь необходимо помнить о том, что элементы данной структуры выделяются только для того, чтобы процесс управления предприятием был наиболее эффективным. В простейшем виде организационная структура предприятия состоит из руководителя предприятия и нескольких подчиненных работников. Крупные предприятия могут иметь довольно большое число уровней иерархии управления. 

Производственная структура предприятия охватывает всю совокупность процессов, определяющих движение создаваемой продукции (работ, услуг) от комплектования ресурсов до получения готовой продукции. В качестве элементов данной структуры могут выступать, например, группы оборудования, сформированные в соответствии с особенностями технологического процесса на предприятии. 

Функциональная структура предприятия подразумевает наличие специализированных организационных подструктур по функциональным признакам – производство, снабжение, маркетинг и др. Как правило, каждая функциональная подструктура подчиняется лицу в руководстве, ответственному за данное направление деятельности.  Выполнение указаний функциональных подразделений, (отделов планирования, учета, обслуживания производства и т. д.) в пределах их компетенции обязательно для про­изводственных подразделений. 

При рассмотрении процессов, протекающих в каждой из структур предприятия, в первую очередь необходимо пользоваться теми элементами, которые непосредственно ее формируют. Элементы других структур предприятия можно привлекать к этому процессу в качестве дополнительных информационных показателей. Например, с точки зрения анатомического строения предприятия, движение затрат происходит в финансовой структуре предприятия, а точнее, в той ее части, где основными элементами являются центры затрат. 

Под движением затрат здесь понимается отражение в модели предприятия движения соответствующих ресурсов предприятия, выраженных в количественной и стоимостной оценке. Поэтому, когда мы будем строить модель предприятия в виде Графа затрат, то в качестве кирпичиков для строительства будем использовать такие универсальные объекты как центры затрат. В качестве же дополнительных свойств центров затрат могут быть привлечены ссылки на элементы из любых других структур предприятия. Например, можно сослаться на подразделения организационной структуры, на группы оборудования, выделенные обособленно в производственной структуре предприятия, на административные районы из территориальной структуры предприятия и т.п. Несмотря на свою очевидность, это очень важный вывод. Понимание или непонимание этой нехитрой истины в процессе практического моделирования ставит своеобразный водораздел между хорошими моделями предприятий, т.е. полезными для их пользователей, и не очень хорошими моделями предприятий. 

Просмотров: 5311