Анализ безубыточности (6). Постоянные затраты ...редактируется

    

Автор:  Александр Поляков

    

    

Изучение материала данной части статьи подразумевает работу с моделью для анализа безубыточности Графа затрат G(7,13), находящейся в файле Example_AB16F.

Проведение маржинального анализа предполагает наличие модели, позволяющей прослеживать движение потоков постоянных и переменных затрат через цепочки центров затрат модели, вплоть до финишных центров затрат, на которых формируются себестоимости проданной продукции, работ и услуг. В данной части статьи мы займемся исследованием поведения потоков постоянных затрат в процессе проведения анализа безубыточности на Графе затрат G(7,13).

Напомним, что первичные постоянные затраты определяются пользователем для конкретного центра затрат модели. Это затраты, стоимость которых считается постоянной при изменении производственной программы центра затрат в пределах области релевантности. Их выделение из общей стоимости первичных затрат имеет смысл для анализа функционирования только данного центра затрат. Для проведения же маржинального анализа нас интересуют не стоимости первичных постоянных затрат на входах отдельных центров затрат, а стоимости постоянных затрат, дошедших до финишных центров затрат модели, на входах которых формируются себестоимости проданной продукции. Другими словами, нас интересуют первичные затраты, «собранные» определенным процессом в Графе затрат и поступившие на вход центра затрат, который является финишным для данного процесса.

Во время проведения маржинального анализа необходимо определить, каким образом стоимости потоков первичных постоянных затрат, поступив на входы центров затрат модели, далее будут перераспределены между процессами (видами деятельности предприятия), отвечающими за формирование себестоимостей различных видов проданной продукции. Другими словами, необходимо определить, какие части стоимостей первичных постоянных затрат, пройдя «через» модель, будут далее включены в себестоимость каждого вида проданной продукции, т.е. нас интересуют стоимости постоянных затрат в структуре себестоимости проданной продукции.

Для решения этой задачи воспользуемся транспортными возможностями Графов затрат по независимой передаче стоимостей потоков элементов затрат, выделив в качестве элементов затрат:

  • первичные постоянные затраты pciF
  • ­первичные переменные затраты pciV

Для этого обратимся к сводной таблице нормативной информации, в которой содержатся стоимости первичных постоянных затрат pciF на входах центров затрат. Сформируем с их помощью вектор-столбец правых частей уравнений ZF[7] для постоянных затрат:

z1F=-pc1F=-$50

z2F=-pc2F=-$10

z3F=-pc3F=-$20

z4F=-pc4F=-$10

и представим расширенную матрицу исходных коэффициентов KEXP-F[8,7] Графа затрат G(7,13) для постоянных затрат в следующем виде:

Анализ безубыточности на Графе затрат. Постоянные затраты

 

Общая стоимость первичных постоянных затрат pcF на входе всех центров затрат Графа затрат G(7,13) составляет:

pcF=pc1F+pc2F+pc3F+pc4F=50+10+20+10=$90

В процессе проведения маржинального анализа общая стоимость первичных постоянных затрат pcF=$90 всегда будет оставаться неизменной, но при изменении значений исходных коэффициентов она будет перераспределяться между себестоимостями проданного дизельного топлива и проданной электроэнергии.

Проведем анализ поведения потоков постоянных затрат, для чего воспользуемся моделью в Microsoft Excel и рассчитаем стоимость постоянных затрат в себестоимости проданного дизельного топлива и электроэнергии в следующем диапазоне значений исходного коэффициента k5,6:

k5,6=[50;650]  с шагом: ∆k5,6=75 л – продажа дизельного топлива

Объем продаваемой электроэнергии будем считать неизменным, для чего зафиксируем значение исходного коэффициента k1,7:

k1,7=100 кВт∙ч     – количество проданной электроэнергии

Блок 1 модели выглядит следующим образом:

Маржинальный анализ на Графе затрат. Постоянные затраты 

 

Назначение столбцов таблицы результатов вычислений:

  • tUC1-F – стоимость постоянных затрат в тарифе tUC1, т.е. величина постоянных затрат в стоимости 1-го кВт∙ч проданной электроэнергии
  • ­tUC2-F – стоимость постоянных затрат в тарифе tUC2, т.е. величина постоянных затрат в стоимости 1-го л∙км транспортных услуг
  • ­tUC4-F – стоимость постоянных затрат в тарифе tUC4, т.е. величина постоянных затрат в стоимости 1-го литра проданного дизельного топлива
  • tUC2,4-F=tUC4-F+k2,6×tUC2-– стоимость постоянных затрат в себестоимости 1 литра проданного дизельного топлива  с учетом постоянных затрат на доставку до склада покупателя. Напомним, что для доставки дизельного топлива объемом k5,6 литра до склада покупателя необходимы услуги транспортного подразделения в количестве k2,6=k5,6×L1 л∙км. Стоимость постоянных затрат в себестоимости транспортных услуг определяется как k2,6×tUC2-F

  • ­SIN6-F – стоимость постоянных затрат в себестоимости проданной электроэнергии
  • ­SIN7-F – стоимость постоянных затрат в себестоимости проданного дизельного топлива
  • ­SIN0-F=SIN6-F+SIN7-F – стоимость постоянных затрат в общей себестоимости проданных дизельного топлива и электроэнергии

Произведем расчеты и представим полученные результаты с помощью следующей таблицы.

 Анализ безубыточности на Графе затрат. Постоянные затраты

    

С увеличением количества проданного дизельного топлива k5,6 стоимость постоянных затрат в себестоимости проданного дизельного топлива SIN6-F нелинейно возрастает, а стоимость постоянных затрат в себестоимости проданной электроэнергии SIN7-F нелинейно уменьшается. Общая же стоимость постоянных затрат SIN-F в себестоимости обоих видов проданной продукции остается неизменной и всегда равна общей стоимости первичных постоянных затрат pcF=$90. 

Доля постоянных затрат в структуре тарифов в процессе маржинального анализа все время нелинейно уменьшается.

Увеличение стоимости постоянных затрат SIN6-F с одновременным уменьшением значений тарифов tUC2-F и tUC4-F вызвано увеличением количества проданного дизельного топлива k5,6.

Уменьшение стоимости постоянных затрат SIN7-F при уменьшении тарифа tUC1-F объясняется тем, что количество проданной электроэнергии k1,7=100 кВт∙ч все время остается неизменным. Другими словами, при увеличении значения исходного коэффициента k5,6 процесс производства и продажи дизельного топлива «оттягивает» на себя постоянные затраты, уменьшая их стоимость для процесса производства и продажи электроэнергии.

Представим результаты расчетов с помощью диаграмм.

Анализ безубыточности на Графе затрат. Постоянные затраты

    

Определим стоимости постоянных затрат в структуре себестоимости проданной продукции для точек безубыточности:

Анализ безубыточности на Графе затрат. Постоянные затраты

    

Подставив в модель значения точек безубыточности из предыдущей части статьи, определим для них стоимости постоянных затрат в себестоимости проданной продукции:

  • SIN6-F(1)=$64,9985 – стоимость постоянных затрат при 0-вом финансовом результате от продажи дизельного топлива в количестве 375,782 л
  • SIN7-F(2)=$41,5805 – стоимость постоянных затрат при 0-вом финансовом результате от продажи электроэнергии в количестве 100 кВт∙ч
  • SIN-F(3)=$90,0000 – стоимость постоянных затрат при общем 0-вом финансовом результате от продажи дизельного топлива и электроэнергии

В данном случае можно было не рассматривать общую точку безубыточности, т.к. изначально предполагалось, что общая стоимость постоянных затрат всегда будет составлять $90. Но мы сделали это с целью проверки.

Таким образом, в результате вычислений на модели мы изучили характер поведения потоков постоянных затрат в модели предприятия Orion, а также определили величины постоянных затрат в себестоимости проданной продукци для трех точек безубыточности.

Представим потоки постоянных затрат для первой точки безубыточности k5,6(1)=375,882 л с помощью Графа затрат G1F(7,13):

   

Маржинальный анализ на Графе затрат. Постоянные затраты

 

Представим потоки постоянных затрат для второй точки безубыточности k5,6(2)=106,069 л с помощью Графа затрат G2F(7,13):

   

Маржинальный анализ на Графе затрат. Постоянные затраты

 

Представим потоки постоянных затрат для третьей точки безубыточности k5,6(3)=280,854 л с помощью Графа затрат G3F(7,13):

   

Маржинальный анализ на Графе затрат. Постоянные затраты

   

Еще раз обратим внимание читателя на то, что в рассматриваемом примере для всех трех точек безубыточности на «вход» Графа затрат GF(7,13) поступает одна и та же стоимость первичных постоянных затрат pcF=$90. Далее эта стоимость первичных постоянных затрат «проходит» с помощью потоков вторичных затрат через центры затрат модели и в определенных пропорциях распределяется между себестоимостью проданной электроэнергии и дизельного топлива для каждой точки безубыточности:

для k5,6(1)=375,782 л → SIN-F(CC6)+SIN-F(CC7)=32,50+32,50+25,00=$90

для k5,6(2)=106,069 л → SIN-F(CC6)+SIN-F(CC7)=27,39+21,03+41,58=$90

для k5,6(3)=280,854 л → SIN-F(CC6)+SIN-F(CC7)=31,32+29,76+28,92=$90

   

    

назад ...   далее ...