Печать

Коэффициенты массивности центров затрат

Автор:  Александр Поляков

Рассмотрим ко­эффициенты, которые позволят нам оценить объемы потоков первичных затрат на входах центров затрат Графа затрат.

1. Коэффициент массивности центра затрат CCi по первичным затратам без учета НЗП:

      KPC(CCi)=pci/Σkpck    где: k=1..NG

Значение коэффициента определяет, какую долю из общей стоимости потоков первичных затрат, поступивших в текущем периоде на входы всех центров затрат Графа затрат, составляет стоимость потоков первичных затрат на входе центра затрат ССi. В данном случае принимаются в расчет только стоимости потоков первичных затрат, поступивших на центры затрат Графа затрат в рассматриваемом периоде. Стоимости затрат в незавершенном производстве wpBEGi, оставшиеся в центре затрат CCi с предыдущих периодов, не учитываются.

Диапазон изменения значений коэффициента массивности центра затрат по первичным затратам без учета НЗП KPC(ССi) составляет:

      KPC(CCi)=[0..1] или [0%..100%]

Значение KPC(ССi)=0 (0%) говорит о том, что на вход центра затрат ССi в рассматриваемом периоде потоки первичных затрат не поступали.

Значение KPC(ССi)=1 (100%) говорит о том, что центр затрат ССi является единственным центром затрат Графа затрат, на вход которого в рассматриваемом периоде поступали потоки первичных затрат. 


2. Коэффициент массивности центра затрат CCi по первичным затратам с учетом НЗП:

      KPCBEG(CCi)=pci/Σk(pck +wpBEGk   где: k=1..NG

Значение коэффициента KPCBEG(ССi) определяет, какую долю из общей стоимости потоков первичных затрат, поступивших в текущем периоде на входы всех центров затрат Графа затрат, составляет стоимость потоков первичных затрат на входе центра затрат ССi.

В данном случае учитываются не только стоимости потоков первичных затрат pck, поступивших на входы центров затрат Графа затрат в рассматриваемом периоде, но и стоимости затрат в незавершенном производстве wpBEGi, оставшиеся в центре затрат CCi с предыдущих периодов.

Диапазон изменения значений коэффициента KPCBEG(ССi) составляет:

      KPCBEG(CCi)=[0..1] или [0%..100%]

Значение KPCBEG(ССi)=0 (0%) говорит о том, что на вход центра затрат ССi в рассматриваемом периоде потоки первичных затрат не поступали и на начало периода стоимость затрат в незавершенном производстве в данном центре затрат отсутствует.

Значение KPCBEG(ССi)=1 (100%) говорит о том, что центр затрат ССi является единственным центром затрат Графа затрат, на вход которого в рассматриваемом периоде поступали потоки первичных затрат и/или на начало периода на центре затрат ССi присутствуют затраты в незавершенном производстве wpBEGi.


3. Коэффициент массивности центра затрат CCi по стоимости НЗП на начало периода:

      KWPBEG(CCi)=wpBEGi/ΣkwpBEGk    где: k=1..NG 

Значение коэффициента определяет, какую долю из общей стоимости затрат в незавершенном производстве на начало периода, соответствующей всем центрам затрат Графа затрат, составляет стоимость затрат в незавершенном производстве wpBEGi центра затрат ССi.

Диапазон изменения значений коэффициента KWPBEG(ССi) составляет:

      KWPBEG(CCi)=[0..1] или [0%..100%] 

Значение KWPBEG(ССi)=0 (0%) говорит о том, что в центре затрат ССi на начало периода стоимость затрат в незавершенном производстве отсутствует.

Значение KWPBEG(ССi)=1 (100%) говорит о том, что центр затрат ССi является единственным центром затрат Графа затрат, в котором на начало периода присутствует стоимость затрат в незавершенном производстве wpBEGi


4. Коэффициент массивности центра затрат CCi по стоимости НЗП на конец периода:

      KWPEND(CCi)=wpENDi/ΣkwpENDk    где: k=1..NG 

Значение коэффициента определяет, какую долю из общей стоимости затрат в незавершенном производстве на конец периода, соответствующей всем центрам затрат Графа затрат, составляет стоимость затрат в незавершенном производстве wpENDi центра затрат ССi.

Диапазон изменения значений коэффициента KWPEND(ССi) составляет:

      KWPEND(CCi)=[0..1] или [0%..100%]

Значение KWPEND(ССi)=0 (0%) говорит о том, что в центре затрат ССi на конец периода стоимость затрат в незавершенном производстве отсутствует.  

Значение KWPEND(ССi)=1 (100%) говорит о том, что центр затрат ССi является единственным центром затрат Графа затрат, в котором на конец периода присутствует стоимость затрат в незавершенном производстве wpENDi

  

Просмотров: 4425