Постоянные и переменные затраты

 

Автор:  Александр Поляков

 

 

Разделение затрат на классы переменных и постоянных затрат применяется в случае, когда необходимо охарактеризовать поведение затрат в результате изменения количества производимой и продаваемой продукции, работ или услуг.

 

Переменные затраты (variable costs) – затраты, величина которых изменяется пропорционально изменению объемов производства и продаж продукции, выполнения работ, оказания услуг. Если остановить процесс производства, переменные затраты исчезают.

 

Постоянные затраты (fixed costs) – затраты, величина которых не зависит от изменения объема производства и продажи продукции, выполнения работ или оказания услуг.

 

Приведенные определения справедливы только для так называемой области релевантности, т.е. для диапазона изменения производственной программы предприятия, в пределах которой мы можем быть уверены, что предполагаемый характер поведения затрат не будет изменяться. Важен также и временной диапазон, для которого производится разделение затрат на классы переменных и постоянных затрат. Например, если рассматривать характер поведения затрат предприятия за большой период времени, например, за несколько лет, то все затраты предприятия можно будет считать переменными, т.к. снижение или увеличение спроса на продукцию может потребовать изменения величины всех затрат предприятия. За это время могут произойти изменения в структуре управления предприятием, в технологическом процессе, долгосрочные активы предприятия могут быть проданы и т.д.

 

Вышеприведенные определения общеизвестны и не вызывают затруднений в понимании их общего смысла. Однако, при попытке их применения в практическом моделировании сразу возникает целый ряд конкретных вопросов:

  • как можно разделить постоянные затраты между несколькими видами деятельности предприятия (т.е. процессами в Графе затрат)? И нужно ли их делить?
  • каким образом можно включить затраты вспомогательного и обслуживающего производства в группы постоянных и переменных затрат основного производства? И нужно ли их туда включать?
  • и т.п. … и т.п.

Для ответа на поставленные вопросы необходимо перевести вышерассмотренные определения, носящие общий характер, на конкретный язык моделирования. Этим мы и займемся в следующих статьях: