Для чего нужны прикладные объекты?

  

Автор:  Александр Поляков

  

  

До сих пор, рассматривая различные варианты движения потоков затрат в Графе затрат, мы довольствовались двумя основными классами объектов:

  • CCi - центрами затрат
  • ew - элементарными потоками вторичных затрат

Мы предполагали, что центры затрат представляют собой «черные ящики», внутри которых ничего нельзя рассмотреть, а потоки первичных затрат являются «техническими» потоками, приходящими на входы центров затрат Графа затрат от объектов учета Графа предприятия.

 

Как показывает опыт, для решения практических задач на Графах затрат рассмотренных объектов не всегда хватает. Иногда все-таки возникает необходимость заглянуть «внутрь» центра затрат и посмотреть каким образом поступающие на его вход потоки первичных и вторичных затрат превращаются в его исходящие потоки вторичных затрат. При этом механизм задания значений свойств потоков первичных и вторичных затрат должен быть наглядным и удобным для пользователя Графа затрат. 

 

Исходя из этих предпосылок, введем в рассмотрение следующие прикладные объекты, облегчающие решение многих практических задач на Графах затрат:

Прикладные объекты в Графах затрат

 

Для решения задач, предполагающих оперативное получение различных вариантов индивидуальных топологий Графов затрат, пользователю желательно иметь в своем распоряжении прикладную систему формирования индивидуальной топологии Графов затрат, в которой предложенные прикладные объекты могут играть очень важную роль (например, в работе алгоритма F-T-B). 

 

Автор не рекомендует относиться к предлагаемым для использования прикладным объектам, как к единственно возможным для применения в практическом решении задач на Графах затрат. Однако, не следует забывать и о том, что полезность данных объектов доказана на практике, т.е. их применение вполне правомерно. Каждый из предложенных прикладных объектов моделирования будет рассмотрен в отдельной статье.